Назад в блог

​Как ухаживать за кожей лица после 40 лет

Антивозрастной уход. Основные правила для женщин после 40 по уходу за кожей лица.

Как меняется кожа после 40

К 40 годам признаки старения кожи лица становятся более заметными. Все дело в том, что кожа сияет при высоком уровне эстрогена. Поэтому неудивительно, что с годами вместе со снижением этого уровня, снижается и естественное сияние лица. Низкий уровень эстрогена также приводит к потере коллагена, дряблости кожи и появлению более глубоких морщин. В среднем, человек теряет 1% своего коллагена каждый год, начиная с 20 лет.

Стратегия ухода за кожей лица для женщины старше 40 лет должна быть направлена на увлажнение и питание. Итак, давайте разберем весь комплекс процедур, необходимых для поддержания здоровья и красоты лица.

Очищать и тонизировать

Важно правильно очищать лицо. Начните свой утренний уход за кожей со средства с мягкой текстурой, которое подготовит лицо для следующего этапа. После умывания нужно нанести тоник, который уберет остатки грязи и нормализует естественный уровень pH кожи. Желательно подбирать продукцию из одной серии для того, чтобы компоненты из состава дополняли друг друга. Как вариант - аптечная продукция Sebamed немецкого производства.

Использовать эссенцию и сыворотку

Эссенция - это легкий по текстуре продукт, который проникает в более глубокие слои эпидермиса, служит как дополнительный инструмент ухода. После использования сыворотки кожа мгновенно становится более гладкой и мягкой, а при продолжительном использовании - становится упругой и обновленной. Наносить сыворотку нужно на очищенную кожу утром и вечером, а после закреплять кремом.

Сыворотка более концентрирована, поэтому ее косметологи рекомендуют применять курсом и она больше направлена на решение точечной проблемы. Как пример, сыворотка Vichy. Можно добавить увлажняющую сыворотку с гиалуроновой кислотой, чтобы еще больше удерживать влагу, а также бороться с признаками старения.

Увлажнять, чтобы закрепить результат

40 лет - это время, когда необходимо выбирать увлажняющий крем с ингредиентами, которые помогают восполнить естественные липиды кожи, одновременно увлажняя и предотвращая потерю воды. Антивозрастной увлажняющий крем для лица с пептидами, способствующими восстановлению кожного барьера, станет вашим отличным помощником на полке.

Наносить крем для кожи вокруг глаз

С годами можно заметить, что кожа вокруг глаз, а особенно верхние веки, становятся тоньше и начинают обвисать. Это сигнал для перехода на средства “тяжелой артиллерии” - крема для подтягивания кожи вокруг глаз. Такие средства помогают решить общие проблемы, такие как гусиные лапки, отечность и темные круги под глазами. Например, можно приобрести антивозрастной крем для кожи вокруг глаз Sebamed.

Пользоваться дневным кремом с spf каждый день

Одна из главных причин старения - пребывание на солнце. Ультрафиолетовые лучи проникают глубоко в кожу, повреждая эластичные волокна и способствуя появлению морщин. Солнечный свет также вызывает пигментные пятна на коже, поэтому защита от солнца важна. Солнцезащитный крем с широким спектром SPF 25 и выше - это то, чем вы должны завершать ежедневный утренний уход за кожей.

Отшелушивать кожу лица дважды в неделю

Регулярное отшелушивание дважды в неделю стимулирует кровообращение и способствует приливу кислорода и питательных веществ в кожу, что приводит к сиянию лица. Выберите отшелушивающее средство на кислотной основе. Нужна мягкая формула с меньшим риском повреждения кожи, поэтому рекомендуем искать продукт с PHA (полигидроксикислотами).

Начать использовать витамин С

Если вы еще не начали применять бустер витамина С в 30 лет, то самое время начинать это делать с 40 лет. Витамин C - осветлитель кожи с укрепляющими свойствами, которые стимулируют выработку коллагена, а также обладают антиоксидантными свойствами и защитой от ультрафиолета. Когда вам за 40, кожа вырабатывает меньше кожного сала, что подвергает лицо агрессивному воздействию окружающей среды. Добавление этого богатого антиоксидантами витамина в ваш повседневный уход за кожей помогает бороться с повреждением, вызываемыми свободными радикалами. Кроме того, дерматологи согласны с тем, что витамин С помогает предотвратить появление темных пятен (при этом осветляя кожу), а также поддерживает выработку коллагена до его потери.

Добавить ретинол в состав

Подобно тому, как витамину С должно быть место в утреннем уходе, так и ретинолу должно быть место в ночном. Ретинол является производным витамина А, который борется с морщинами и увеличивает выработку коллагена. Включите натуральную сыворотку с ретинолом в свой ночной уход за кожей лица, чтобы способствовать обновлению клеток, бороться с глубокими морщинками и гиперпигментацией. К примеру, отлично подходит средство La Roche-Posay.

Запечатать все “полезности” ночью

Сон - время для восстановления. Важно использовать его правильно. С помощью ночного крема, насыщенного питательными веществами для ускорения восстановления клеток, завершите свой распорядок дня. Два раза в неделю можно использовать омолаживающую ночную маску для лица, которая поможет избавиться от токсинов, накопленных в течение дня, и придать коже сияющий вид утром.

Итак, если коротко

Советы по уходу за кожей лица для женщин старше 40 лет

Совет 1. Всегда увлажняйте кожу лица.

Сделайте увлажнение приоритетом номер один.

Совет 2. Стратегически подходите к выбору сыворотки.

Сыворотки - отличное дополнение к линейке средств по уходу за кожей после 40 лет. Но поскольку они концентрированы, важно использовать их правильно. Запомните, витамин С - утром, ретинол - вечером.

Совет 3. Здоровое тело - здоровая кожа

Питье ежедневной нормы воды, достаточный сон, употребление цельных продуктов и регулярные физические упражнения помогут улучшить процесс регенерации кожи.

Совет 4. Делайте массаж лица

С возрастом лимфатическая система, которая отвечает за избавление от токсинов, замедляется. Поэтому с годами можно заметить отечность вокруг глаз и щек. Делайте массаж лица каждую ночь в качестве последнего шага перед тем, как лечь в постель.

Совет 5. Жизнь без стресса

Есть прямая взаимосвязь между стрессом и кожей. Стресс вызывает воспаление. Гормоны стресса могут ухудшают или обостряют существующие состояния.

Совет 6. Солнцезащитный крем - абсолютная необходимость в уходе за кожей старше 40 лет

Обязательно наносите средство с SPF каждый день, чтобы ваша кожа оставалась молодой, сияющей и, что самое главное, защищенной.

Совет 7. Не все средства по уходу за кожей должны быть антивозрастными

Сохранение здорового сияющего цвета лица после 40 лет достигается за счет сочетания занятий фитнесом, здоровой, сбалансированной диеты и правильного ухода за кожей, а не только одного из трех этих компонентов.

К 40 годам признаки старения становятся более заметными, но при правильном уходе за кожей лица, она будет продолжать сиять еще долгие годы.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Все, что нужно знать о БАДах
Следующая статья
​Все, что нужно знать о подгузниках для взрослых
Статьи по теме
Смотреть все