Назад в блог

​Как защитить себя от укусов комаров этим летом?

Если у лета и есть недостатки, то это, определенно, комары. Они, в прямом смысле, пьют вашу кровь и сводят с ума своим писком. Прежде чем, запасаться средствами от укуса насекомых, давайте узнаем, почему они нас кусают и как обезопасить себя от них этим летом.

Сейчас, когда летняя жара и активность комаров достигают пика, самое время подумать о том, как предотвратить укусы комаров.

Почему комары кусают?

Давайте сначала разберемся в физиологии комаров. Как только комар приземляется на поверхность кожи, он сначала делает на ней небольшой надрез и пускает свою слюну, в которой содержится антикоагулянт и белки. Это позволяет обезболить место укуса и предотвратить свертываемость крови.

Белки - это чужеродные вещества, которые запускают иммунную систему организма. Чтобы бороться с ними, иммунная система высвобождает гистамин - соединение, которое помогает лейкоцитам добраться до пораженного участка. Гистамин вызывает зуд, воспаление и отек. Тот самый, который чешется в течение двух-трех дней.

Иногда, если человека укусили в первый раз, он не получит ответа. Это потому, что тело еще не сформировало ответ на “инородного захватичка”. Некоторые люди могут вообще не замечать укусов, другие могут со временем выработать терпимость.

Известно, что людей кусают только самки комара. Кровь им нужна для откладывания яиц, то есть размножения. Самцы питаются нектором растений.

В отличие от некоторых тропических стран с малярией, в Казахстане укус комара не грозит тяжелыми последствиями, если, конечно, у человека нет индивидуальной непереносимости. Но, как бы то ни было, люди хотят защитить себя от комаров. Энтомологи знают, как действуют эти насекомые, поэтому рассказывают, что можно и чего нельзя делать при отпугивании этих надоедливых вредителей.


Вопрос: Почему укусы комаров чешутся сильнее после того, как вы их расчесать?

Ответ: Когда вы чешете место укуса комара, это вызывает еще большее воспаление кожи. Поскольку воспаление вызывает зуд кожи, то вы можете попасть в цикл, при котором расчесывание вызовет еще более сильное зудящее ощущение. Кроме того, продолжая расчесывать, вы рискуете повредить кожу и вызвать инфекцию, что приведет к еще большему зуду.



Лучший способ избежать укусов комара - это подготовка. Используйте репелленты от комаров, если вы собираетесь на природу или другие места, где есть комары. Можно использовать как натуральные репелленты (соевое масло, масло чайного дерева, масло тимьяна, масло эвкалипта лимона и другие) , так и коммерческие.


Есть разные виды защиты от комаров:

Что еще можно сделать для защиты от комаров?

  • Вылейте стоячую воду возле дома

Комары могут размножаться всего за 14 дней в небольшом количестве воды. Если у вас есть пруд, добавьте несколько рыб, питающихся комарами, например пескарей, или обработайте его естественными бактериями под названием Bacillus thuringiensis. Бактерии убивает личинок комаров, но безвредны для людей, растений и домашних животных.

  • Используйте москитные сетки на окнах.
  • Используйте репеллент от комаров.

Наиболее эффективные химические репелленты содержат инсектицид DEET, пикаридин, PMD или IR3535, которые считаются безопасными при использовании. Есть препараты, безопасные для беременных и кормящих женщин, а также для детей старше 2 месяцев, в них более низкая концентрация ДЭТА. Просто остерегайтесь раздражения кожи и избегайте распыления химикатов вокруг глаз или рта. Репеллент нужно концентрировать на лодыжках, ступнях, голенях и запястьях - там, где тонкая кожа.

  • Носите светлую одежду, особенно на открытом воздухе.

Такие цвета, как черный, темно-синий и красный выделяются и привлекают насекомых. Более толстая ткань и более свободный крой обеспечивают большую защиту, чем тонкая плотно прилегающая одежда.

  • Оставайтесь дома в сумерках и на рассвете.

Хотя комары могут укусить в любое время дня, разумно ограничить их воздействие в период их оптимального кормления. Если вы не можете избежать пребывания на улице в это время дня, обязательно примите другие меры предосторожности.


Как облегчить укус комара?

Если комар все-таки укусил, что делать? Возможно, потребуется немного поэкспериментировать, чтобы понять, что лучше всего подходит вам. Большинство из этих средств можно использовать столько раз, сколько необходимо, чтобы успокоить пораженный участок. Что касается лекарств, следуйте инструкциям на этикетке.

1. Очистите область укуса медицинским спиртом.

Быстро протрите место укуса медицинским спиртом. При высыхании он оказывает охлаждающее действие, которое может уменьшить зуд. Избегайте применения слишком большого количества спирта, так как это может вызвать раздражение кожи.

2. Нанесите мед на место укуса.

Мед - это антисептический и антибактериальный ингредиент, который также обладает ранозаживляющими свойствами. Но не носите его на улице, так как сахар в меде может привлечь еще больше комаров.

3. Используйте холодный чайный пакетик.

Противоотечные эффекты черного чая могут быть полезны не только для опухших глаз, но и при отеке от укуса. Замочите пакетик зеленого или черного чая и поставьте в холодильник остывать. Приложите пакетик холодного чая к месту укуса, чтобы уменьшить зуд.

5. Принимайте антигистаминные препараты, отпускаемые без рецепта.

Антигистаминные препараты помогают снизить количество гистамина в организме и уменьшить воспаление. Они доступны без рецепта и помогают при зуде и отеках. Вы можете принимать их внутрь (Супрастин, Тавегил) или наносить местно (Фенистил гель, Псило Бальзам) на пораженный участок.

7. Нанесите алоэ вера.

Доказано, что гель алоэ вера обладает противовоспалительными свойствами при заживлении ран и успокаивает зуд. Ощущение прохлады геля также может уменьшить зудение. Вы можете разрезать листья алоэ или нанести гель.

С осторожностью используйте следующие домашние средства от укусов насекомых.

Они могут усилить раздражение кожи или вызвать нежелательные побочные эффекты, такие как прыщи, жжение, сухость кожи и многое другое.

  • пищевая сода
  • сок лимона или лайма
  • зубная паста
  • уксус

У некоторых людей укусы комаров могут вызывать серьезные симптомы, такие как:

  • волдыри,
  • крапивница
  • высокая температура
  • припухлость в суставах

Обратитесь к врачу, если испытываете какие-либо из этих симптомов от укуса комара. Антигистаминные препарат можно приобрести без рецепта. Эти лекарства могут помочь с этими реакциями.

Если вы собираетесь путешествовать в определенные страны, где распространены болезни, передающиеся через кровь, такие как вирус Зика и малярия, рекомендуется обратиться к врачу. Комары могут передавать эти болезни, поэтому нужно поставить вакцину.

Как долго длится укус комара?

Укус комара может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Продолжительность укуса комара и его симптомы зависят от размера укуса и иммунной системы человека. Зуд или расчесывание укуса увеличивает продолжительность его нахождения на теле.

Иногда укусы комаров оставляют небольшие следы спустя долгое время после исчезновения зуда и самого укуса, как правило, у людей с чувствительной кожей. Чтобы избежать гиперпигментации, ищите кремы с витамином C, E или ниацинамидом. Также не забудьте солнцезащитный крем SPF 30 для участков, подверженных воздействию солнца.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Как защитить волосы от солнца?
Следующая статья
​Что нужно знать о глюкометрах
Статьи по теме
Смотреть все